Красноярск: пробки 6
В райцентре на западе Красноярского края открыли «Библиотеку будущего»

В райцентре на западе Красноярского края открыли «Библиотеку будущего»

20.03.2024 09:35
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
Наряду с традиционными книжными залами в обновлённой библиотеке появились новые пространства: игровая, интеллект-зал и тематическое пространство – Чеховский зал.

Библиотека носит имя Антона Чехова не случайно. В 1890 году, следуя из Москвы на Сахалин, Чехов останавливался на станции Козульской на постой и описал эти места так:

«Пугают Козулькой на каждой станции, начиная с Томска – писаря загадочно улыбаясь, а встречные проезжающие с злорадством: «Я, мол, проехал, так теперь ты поезжай!» И до того запугивают воображение, что таинственная Козулька начинает сниться в виде птицы с длинным клювом и зелёными глазами. Козулькой называется расстояние в 22 версты между станциями Чернореченской и Козульской (это между городами Ачинском и Красноярском). За две, за три станции до страшного места начинают уж показываться предвестники. Один встречный говорит, что он четыре раза опрокинулся, другой жалуется, что у него ось сломалась, третий угрюмо молчит и на вопрос, хороша ли дорога, отвечает: «Очень хороша, чёрт бы её взял!» На меня все смотрят с сожалением, как на покойника, потому что у меня собственный экипаж».

100_1096_новый размер.jpg
У Чехова не было такой техники, какую мы встретили на улице в Козульке

А теперь сравните впечатления от дороги в Козульку XIX века с библиотекой в Козульке в XXI веке:

o-111761.jpg
Фото: Культура24

«Современный интерьер, комфортные условия, компьютерное, проекционное оборудование позволят внедрить новые форматы работы, которые будут интересны всем жителям района. В основу концепции модернизации библиотеки положена идея путешествия, из неё родились и уже воплощаются проекты по изучению истории района, популяризации творчества Чехова».

Обновился и фонд библиотеки – закуплены более трёх тысяч книг и настольные игры, оформлена подписка на электронные библиотеки «ЛитРес» и «БиблиоРоссика», приобретена литература для слабовидящих.

Сетевой проект «Библиотеки будущего» действует в Красноярском крае с 2015 года. За это время появилось несколько десятков современных учреждений: Красноярская краевая молодёжная библиотека и городские муниципальные библиотеки в Бородине, Дивногорске, Канске, Красноярске, Минусинске, Шарыпове, Дудинке, Сосновоборске, Железногорске, Лесосибирске, Назарове и многие другие.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: