Красноярск: пробки 0
В Омской области завершились съёмки фильма о герое, погибшем в 1944 году в Латвии

В Омской области завершились съёмки фильма о герое, погибшем в 1944 году в Латвии

29.02.2020 21:05
Съёмочная группа работает над документально-художественным фильмом «Высота 144.0», в основу сценария которого легла книга Маршала Советского Союза Андрея Ивановича Еременко «Годы возмездия».

Кинолента киргизского режиссера Абдиша Айылчиева рассказывает о том, как 10 солдат под командованием старшего сержанта Хакимьяна Ахметгалина 19 июля 1944 года удерживали в течение суток стратегически важную высоту неподалеку от поселка Рундены Лудзенского района Латвии. Они отразили несколько десятков атак фашистов, уничтожили порядка двухсот солдат и офицеров врага. К исходу второго дня восемь защитников высоты погибли, двое были тяжело ранены, но наступление гитлеровцев было сорвано.

012.jpg

В этом бою героически сражался и погиб омич Яков Савельевич Шакуров. В Красной Армии он воевал с июня 1941 года. В одном из боёв был тяжело ранен, но вновь вернулся в строй. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 24 марта 1945 года посмертно.

В Омске киргизские кинематографисты побывали на улице имени Шакурова, посетили предприятие «Высокие технологии», созданное на базе Омского агрегатного завода, где до войны работал Яков Шакуров, встретились с ветеранами. В мечети Хаир-Ихсан состоялся молебен по героям Великой Отечественной войны, и по погибшим защитникам высоты 144,0.

Shakurov_Ykb_Svl_gss45.jpg

Съемки фильма «Высота 144.0» проходили в Киргизии, Латвии, Узбекистане, Москве, Башкортостане, Чувашии, Татарстане, Волгоградской, Омской областях. Фильм будут транслировать федеральные и региональные телеканалы России и стран СНГ.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: