Красноярск: пробки 0
В Омске деревянный дом, где жил митрополит Феодосий, стал памятником культурного наследия

В Омске деревянный дом, где жил митрополит Феодосий, стал памятником культурного наследия

27.05.2019 15:26
Это строение митрополит Феодосий приватизировал еще при жизни. Прямых наследников у него нет, и в права вступили трое его родственников: племянник из Москвы и две племянницы с Украины. Сам дом в Омске им не нужен, они хотели его продать вместе с усадьбой за 5 млн рублей.
«Это дом омских архиереев, он связан не только с Феодосием. Но после его смерти появилась инициативная группа околоцерковной интеллигенции, они хотели бы, чтобы в доме появился культурно-просветительский центр. Наследники митрополита пытались понять, какой запрос в обществе есть на этот объект, но ничего не дождались от церкви и выставили дом на продажу», - прояснил зампредседателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Игорь Коновалов.
ОМСК.jpg

 Дальнейшая судьба объекта пока не определена. ВООПИК хотят в нем открыть культурно-просветительский центр.
«Сейчас первый шаг по созданию культурного православного центра уже сделан – по закону продать или перестроить дом собственники не смогут. Но на данный момент дальнейшая судьба объекта не определена. Для того, чтобы он стал настоящим памятником истории, необходимо еще заказать и оплатить экспертизу», – добавил Игорь Коновалов.
Проект приказа регионального минкульта уже направлен для прохождения антикоррупционной экспертизы. В связи с тем, что в старинной деревянной избе на Казачьей слободе в разные годы жили омские архиереи, статус здания теперь накладывает на собственников ограничения. Объект нельзя реконструировать, перестраивать и сносить без прохождения предварительной экспертизы.

Фото:ВООПИК

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: