Красноярск: пробки 3
В Норильске развёрнута фотовыставка, которая экспонировалась в ООН и ЮНЕСКО

В Норильске развёрнута фотовыставка, которая экспонировалась в ООН и ЮНЕСКО

23.08.2022 17:47
Фото: "Северный город"
Александр Химушин – известный российский этнофотограф, путешественник, значительная часть его работ сделана при поддержке компании «Норникель» на Таймыре, где проживают долганы, энцы, ненцы, эвенки и нганасаны.

Снимки российского фотохудожника обрели несколько лет назад популярность в Нью-Йорке и Страсбурге. При поддержке «Норникеля» выставка экспонировалась в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и в отделении Организации Объединенных Наций в Женеве, во Дворце наций. Нынешней весной, во время проведения Арктического кубка по кёрлингу, Александр Химушин привозил свои работы в Дудинку. И вот теперь – Норильск.

pc-dsc2784-c4ce7cc088-1b0cf06440c221713f508a6d513efdbc.jpg

С огромных портретов на зрителей смотрят дети и старики, мужчины и женщины – из Индии и Папуа Новой Гвинеи, Китая и Индонезии, Гватемалы и Эфиопии, Австралии и России. За годы путешествий Александр Химушин посетил 86 стран и познакомился с обычаями примерно ста народов. В том числе и с культурой пяти таймырских этносов.

Три года назад Химушин впервые побывал на Таймыре, чтобы сделать портреты одной из самых малочисленных народностей – нганасан. В этом ему помог «Норникель». Компания разделяет цель проекта – не только рассказать миру о коренных малочисленных народах, но и привлечь внимание к сохранению их самобытной культуры и языков, природы и традиций, важности развития исконных видов деятельности. Это темы, которые сближают страны, международные и коммерческие организации, художников и творцов.

pc-dsc2858-717ca2e272.jpg

По мнению Александра Химушина, современное общество потребления утрачивает связь с природой. Именно потому его интересуют малочисленные народы, находящиеся на грани исчезновения, – малые этносы воспринимают себя как часть природы. Их культуру, их языки необходимо во что бы то ни стало сохранить. Фотограф путешествует по всему миру, стараясь побывать в самых отдалённых и экзотических уголках планеты и запечатлеть аборигенов в их национальной одежде и специфических украшениях.

«В какой-то момент я задумался: а что я знаю про Россию? – рассказывает фотохудожник. – У нас столько народов, о которых кто-то, возможно, даже и не слышал. Проехав по многим странам, я решил вернуться в Россию. Поехал на Таймыр, Чукотку, Дальний Восток… Последние несколько лет меня это затянуло: из 170 фотографий половина – это народы нашей страны. Когда ты искренне интересуешься их культурой, люди раскрываются. Я в какой-то момент понял, что эти люди изменили меня, мой внутренний мир. Я решил, что об этом надо говорить: какими бы разными мы ни были, у нас у всех общие ценности. Каждый человек уникален и важен для этого мира. Задача моих снимков – показать малым этносам, что они на Земле не одни, о них теперь знает весь мир».

pc-dsc2792-2202b764c3.jpg

Фотография Вениамина Безруких в настоящей нганасанской одежде из Усть-Авама теперь в числе прочих украшает европейский офис ООН. С героем этого снимка автор проекта «Мир в лицах» встречался нынешней весной в Дудинке.

«Эти люди – добрые, светлые, открытые. Многие из них очень талантливы. Веня, к примеру, участник команды по керлингу, он рисует, играет на баргане… И планирует, отучившись, вернуться в родной поселок. Я решил, что снимок этого таймырского мальчика, с его лучезарной улыбкой, будет как нельзя лучшим отражением того, как важно через такие проекты, через культуру наводить мосты дружбы между жителями разных стран», – объясняет Александр Химушин.

Выставка работ фотохудожника будет работать в Норильске у спортхола «Айка» до 5 сентября.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: