Красноярск: пробки 1
В Красноярском театре оперы и балета дадут «Паяцев»

В Красноярском театре оперы и балета дадут «Паяцев»

26.12.2019 17:30
«Паяцы» - хит оперного искусства! Потрясающе красивая музыка и нешуточный накал страстей, сцена и жизнь, любовь и смерть – то, что ценят в опере зрители всего мира. Особенность показа в красноярском оперном 4 января – формат. Это будет семистедж – полусценическая версия.

Опера «Паяцы» является одной из самых популярных и любимых зрителями опер в мире и считается самым сильным произведением итальянского веризма (см.справку). Отличительной особенностью является продолжительность – она длится всего 70 минут, при этом характеризуется непрерывным динамичным развитием – и сценическим, и музыкальным, что отличает ее от других классических опер.

В творческую группу создателей спектакля вошли молодые постановщики – режиссер Елизавета Корнеева и художник Екатерина Агений. С работой Елизаветы наши зрители уже знакомы - она ставила современную оперу Кирилла Широкова и Марка Булошникова «Марево» в октябре этого года.

Елизавета и Екатерина – успешная творческая команда: они вместе работали над оперой Йозефа Гайдна «Лунный мир» в Башкирском государственном театре оперы и балета. Спектакль вошел в лонг-лист Национального театрального фестиваля «Золотая Маска» (2018) и стал участником фестиваля «Видеть музыку» в Москве.

Зрителей приглашают на семистейдж – это полусценическая версия, когда актеры выступают не в полных, а частичных декорациях, костюмах и гриме. Также в семистейдже частично используется сценический свет. Этот формат распространен в оперных театрах Европы и Москвы.

Для справки:
Характерные особенности веризма в опере: сюжеты веристских опер связаны с изображением исключительно сильных, часто преувеличенных, страстей, толкавших героев на преступления, которые они совершают по отношению к тем, кого любят. Веристы рисуют человека в тот момент, когда от любви до ненависти — один шаг. Используются стихотворные либретто.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: