Красноярск: пробки 5
В Красноярском крае Масленичная неделя началась со взятия «Снежного городка»

В Красноярском крае Масленичная неделя началась со взятия «Снежного городка»

11.03.2024 10:32
Фото: 1-LiNE, Альмира Зинкевич
Для гостей праздника раскинулась выставка-продажа изделий декоративно-прикладное искусство. Мастера приехали с разных районов края. Также на площадках мероприятия можно было попробовать блины с различными начинками, расписные пряники с горячим чаем и другие угощенья. На двух сценах перед зрителями выступали творческие коллективы Красноярского края.

2.2 сух.jpg

На нижней площадке установили потешный столб, на который мог взобраться любой желающий. Несмотря на температуру воздуха около 0 градусов, смельчаки, снимали верхнюю одежду и взбирались на верх, чтобы получить приз. Поднявшись до вершины столба, они снимали ленточки с конвертами, в которых хранилась запись с причитающимся им выигрышем. Разыгрывалась как мелкая бытовая техника, так и продуктовые наборы.

2.3 сух.png

В два часа дня состоялось главное событие праздника – взятие «Снежного городка». Брали снежную крепость представители Енисейского казачества под предводительством единственной женщины атамана казаков Ольги Николаевны Некрасовой.

2.1 сух.jpg

Во время разминки казаки бились стенка на стенку, боролись один на один и братались в кулачном бою. Сначала казаки брали крепость голыми руками, а защитники их забрасывали снежками. Во втором туре обеим командам выдали веники, которые они использовали во взятии и обороне крепости. Защиту сломили в третьем туре, и казаки установили свой флаг на башне крепости.

2.4 сух.jpg

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: