Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае 10 марта пройдёт «Взятие Снежного городка»

В Красноярском крае 10 марта пройдёт «Взятие Снежного городка»

Народные гуляния в честь сибирской масленицы пройдут в селе Сухобузимское. Кульминацией празднований традиционно становится взятие снежного городка, которое состоятся 10 марта.

Александр Алпацкий, глава Сухобузимского района рассказал: «Обычно такие забавы казаки устраивали в Прощённое воскресенье, однако в этом году оно выпадает на конец второй декады марта. Плюс к этому синоптики пообещали аномально тёплый февраль. Чтобы не остаться без строительного материала и обеспечить безопасность покорителям ледовой крепости, мы приняли решение провести праздник на неделю раньше».

Кроме реконструкции старинной сибирской игры гостей праздника ждут и другие развлечения. Например, в селе состоится продовольственная и мастеровая ярмарки, можно будет отведать щедрые угощения и поучаствовать в народных забавах, розыгрыше призов, увидеть спектакли для самый маленьких зрителей и концертную программу с участием артистов и творческих коллективов Красноярья.

Напомним, впервые театрализованная реконструкция старинной казачьей забавы XVIII-XIX веков, которую увековечил в своей знаменитой картине Василий Суриков «Взятие снежного городка», прошла на малой родине живописца в 2009 году. С тех пор фестиваль в селе Сухобузимское стал брендовым мероприятием региона и ежегодно собирает тысячи почитателей традиционной культуры.

В районной администрации уже начали принимать заявки от предпринимателей и мастеров, желающих принять участие в ярмарке.

Учредителями мероприятия выступают министерство культуры Красноярского края и администрация Сухобузимского района Организатор – Центр международных и региональных культурных связей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: