Красноярск: пробки 7
В Красноярске открылась фотовыставка, посвященная 90-летию Таймыра

В Красноярске открылась фотовыставка, посвященная 90-летию Таймыра

02.12.2020 15:13
Благодаря представленным фотографиям посетители смогут ознакомиться с прошлым и настоящим самого северного района Красноярского края. Фотоработы расскажут красноярцам о традициях коренных народов севера, героической обороне Диксона во время Великой Отечественной войны, партнерстве с Северным флотом. Работы представлены таймырскими фотографами, часть материалов предоставил Таймырский краеведческий музей, сообщает правительство края.

На открытии фотовыставки побывали заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов, председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Евгений Вершинин.

Вице-премьер краевого правительства отметил, что в Красноярском крае уделяется особое внимание развитию Арктических территорий.Разработана краевая Стратегия социально-экономического развития северных и арктических территорий и поддержки коренных малочисленных народов, на базе СФУ создан Институт Севера и Арктики, основные кафедры которого откроются и в Дудинке. Продолжается создание этнодеревени в таймырском поселке Волочанка. Под Северный морской путь идет развитие портов в Дудинке и Хатанге.

В приветственном слове прозвучало, что из краевого бюджета ежегодно предоставляются меры поддержки северным народам Таймыра – материальная помощь и социальные выплаты. С помощью поддержки народов, проживающих в Арктической зоне, решаются вопросы занятости коренного населения, развития национальных промыслов и культуры.

«Хочу отметить, что такая фотовыставка, в которой отражено прошлое и настоящее Таймыра, проходит впервые в Красноярске. Она является данью уважения всем людям, чей героический самоотверженный труд лег в основу исторического покорения, освоения и развития Таймыра. Уверен, что посетители фотовыставки оценят самобытность самого северного района нашего края, красоту и романтику, которые присущи этой территории», – сказал Анатолий Цыкалов.

Посмотреть на фотографии можно будет до 8 декабря.

ФОТО: vk.com/heartofarctic 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: