Красноярск: пробки 3
В Красноярске на Шинном кладбище обследуют древний курган

В Красноярске на Шинном кладбище обследуют древний курган

18.06.2021 12:34
Администрация г. Красноярска
Мэрия Красноярска ищет подрядчика для археологических раскопок на Шинном кладбище. В 2018 году там обнаружили одиночный курган, признанный объектом археологического наследия.

Сейчас место, где обнаружили кости, огорожено. Ученые предполагают, что в кургане могут быть либо останки древних людей, либо массовое захоронение японских военнопленных. Эти версии должны быть либо подтверждены, либо опровергнуты во время работ по сохранению и изучению объекта.

Уже составлена смета работ и готова вся необходимая документация для торгов на сайте госзакупок. Начальная стоимость контракта – 2,668 млн рублей. Работы должны начаться с момента подписания договора и закончиться в ноябре 2021 года.

Подрядная организация должна провести так называемые спасательные археологические работы. Имеющие допуск специалисты проведут топографию и геодезию, определят границы раскопа и снимут дерновой покров. Затем начнётся само исследование.

«В случае обнаружения находок и захоронений будет проводиться их расчистка, фотофиксация, компьютерная и лабораторная обработка всех данных, а также консервация и восстановление, промывка, просушка, типологический анализ и другие необходимые работы», – уточнили в пресс-службе мэрии Красноярска.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: