Красноярск: пробки 3
В Хакасии состоялся премьера фильма «Ледники Черного Июса»

В Хакасии состоялся премьера фильма «Ледники Черного Июса»

10.02.2019 12:27

Воплотить проект в жизнь стало возможным благодаря плодотворной, слаженной работе инициативной молодежи, Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии, Дирекции по особо охраняемым природным территориям, представителям науки и киностудии «Хакасфильм».

Организаторы проекта заинтересовались уникальным явлением: самыми низкорасположенными ледниками малых форм (всего 1300-1400 метров над уровнем моря) в Орджоникидзевском районе на территории природного заказника «Олений перевал». В течение года было организовано несколько экспедиций в труднодоступные места особо охраняемой природной территории, проведена огромная работа по изучению приледниковой флоры и фауны, по мониторингу редкой популяции северного оленя, обитающего в тех краях. Итогом исследований стал часовой фильм «Ледники Черного Июса», который также переведен на английский язык для участия в международных кинофестивалях.

Глава Республики Хакасия присутствовал на закрытом показе и поделился своими впечатлениями.

«Действительно, чудесный фильм, непередаваемые эмоции испытал. Показана сказка, которая рядом с нами, за которой не нужно ехать за сто тысяч километров. Режиссерская подача впечатляет. Такие фильмы прививают бережное отношение к нашей с вами уникальной природе. Хотел бы сказать всему коллективу огромное спасибо. Желаю дальнейших творческих успехов, идей и возможностей для их реализации», - подытожил глава Хакасии Валентин Коновалов.

Широкой публике фильм «Ледники Черного Июса» будет представлен 19 февраля в большом зале ГЦК «Победа».

Фото: Правительство РХ

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: