Красноярск: пробки 6
В Иркутске открыли мемориальную доску театральному актёру Виталию Венгеру

В Иркутске открыли мемориальную доску театральному актёру Виталию Венгеру

На сцене Иркутского драматического театра актёр служил искусству более полувека. Он не просто играл свою роль, а проживал её, пропускал через себя. Начинал с эпизодов, потом играл Лаэрта в «Гамлете», Петра Ивановича Адуева в «Обыкновенной истории», Кречинского и Тарелкина у Сухово-Кобылина, играл в пьесах Островского и Зорина, Эдуарда де Филиппо и Жана Кокто, Горина и Арбузова, Горького и Чехова, Шукшина и Вампилова.

«В торжественной церемонии участвовали мэр столицы Приангарья Руслан Болотов, председатель городской Думы Евгений Стекачев, министр культуры региона Олеся Полунина, депутат Законодательного Собрания Дмитрий Ружников, друзья и дочь артиста Наталья Венгер, представители областного отделения Союза театральных деятелей России, жители», – рассказали в администрации Иркутска.

Авторы памятного знака из гранита и бронзы – скульпторы Наталья Бакут и Анна Кочегина.

«Виталий Константинович работал творчески, увлечённо, покорял необычайным талантом, искренностью, обаянием. Зрители всегда ждали спектаклей с его участием. Он стал легендой драмтеатра. С ним связана целая эпоха становления театрального искусства. Мы обязаны помнить об этом и передавать память о нём следующим поколениям», – отметил Руслан Болотов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: