Красноярск: пробки 0
В библиотеке Боготола Красноярского края появилась мастерская для блогеров

В библиотеке Боготола Красноярского края появилась мастерская для блогеров

После капитального ремонта в библиотеке города Боготол появился стильный современный интерьер, также для неё приобретены компьютерное, интерактивное и проекционное оборудование, новая мебель, шесть тысяч экземпляров новых книг, в том числе издания для инвалидов по зрению и слабовидящих.

Кроме того, наряду с традиционными книжными залами в библиотеке обустроены медиа-мастерская и краеведческий зал. В краеведческом зале представлены книги красноярских авторов и писателей-боготольцев. Предусмотрена также игровая комната – пространство для раннего развития детей.

Директор обновленной библиотеки Наталья Халченко рассказала: «В нашей игровой есть новые книги для самых маленьких, детские энциклопедии с дополненной реальностью, развивающие игры, оборудование для просмотра детских фильмов».

В медиа-мастерской все желающие могут создавать видеоролики об истории города, его достопримечательностях, известных людях, снимать новостные сюжеты и записывать подкасты. Молодые блогеры уже начали готовить видеоролик о работе библиотеки и подкаст о литературных новинках.

Для популяризации творчества писателя Александра Ероховца, автора романа «Спроси своё сердце», разработан электронный ресурс «Знакомьтесь, Ероховец!», а также электронный справочник «Знаменитые жители г. Боготола».

До конца месяца в Красноярском крае ожидается открытие еще трех модернизированных библиотек: в Каратузском и Козульском районах, а также в Красноярске. Краевая программа «Библиотеки будущего» действует с 2015 года. За это время открылось уже 50 обновленных учреждений.

Ремонт библиотек проводится также и в рамках нацпроекта «Культура». С 2019 года в крае обновили 17 библиотек. А в этом году планируется отремонтировать и оснастить новым оборудованием еще два учреждения в Рыбинском районе.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: