Красноярск: пробки 2
Тувинские монахи приступили к обряду «оживления» статуи Будды

Тувинские монахи приступили к обряду «оживления» статуи Будды

22.08.2022 10:54
Источник фото - правительство Тувы

«Оживление» буддийской статуи — это наполнение её полости культовым деревом, лекарственными травами, свитками с мантрами и различными священными реликвиями. Это трудоёмкий и кропотливый процесс, который выполняют строго по определённым канонам.

Выбор дерева, которое будет помещено в статую и наполнит её своей живой энергией, — очень ответственное действие и отдельный ритуал. Чтобы найти подходящее «древо жизни» для Будды на горе Бельдир, в пий-хемскую тайгу поехала делегация лам во главе с Камбы-Ламой Тувы Гелеком Нацык-Доржу. Также в поездку отправились монахи из Индии Геше Нхарамба Туптен Келсан и Геше Лобсанг Пунцок. После долгих поисков выбор пал на крепкий красивый кедр с обширным диаметром основания. Как предположили лесники, возраст дерева — около двухсот лет.

«Наша церемония прошла с соблюдением всех буддийских канонов. Был проведён обряд, нашими ламами прочитаны сутры. Для нас большая удача, что такие высокие ламы приняли участие в данной церемонии», — пояснил исполнительный директор Фонда Кужугета Шойгу Аяс Лопсан.

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: