Красноярск: пробки 0
Транссиб – из Страсбурга в Новосибирск

Транссиб – из Страсбурга в Новосибирск

09.03.2020 16:22
Фото Красноярской краевой филармонии
Транссибирский Арт-Фестиваль – российский форум, задуманный, основанный и возглавляемый выдающимся российским музыкантом Вадимом Репиным. Имя Транссибирской магистрали, которое легло в основу названия Фестиваля, отражает идею не только соединения культур Востока и Запада, но и объединения в единую творческую магистраль множества российских городов: Новосибирска, Красноярска, Омска, Екатеринбурга, Самары, Тюмени, Тобольска, Томска, Санкт-Петербурга и Москвы, а также Бельгии, США, Великобритании, Австрии, Франции, Германии, Южной Кореи, Израиля и Японии.

События российской части музыкального форума пройдут в этом году с 20 марта по 18 апреля в Новосибирске, Красноярске, Москве, Санкт-Петербурге, в городах Новосибирской области и Красноярского края, а также осенью в Самаре, Тюмени и Тобольске. Зарубежная часть маршрута пройдет во Франции и Японии.
Седьмой форум продолжит традицию премьерного исполнения сочинений композиторов-современников.

В 2020 году Транссибирский Арт-Фестиваль представит две мировых премьеры. Новосибирский академический симфонический оркестр исполнит сочинение «Тобольские царевны» новосибирского композитора, доцента кафедры композиции Новосибирской государственной консерватории Елены Демидовой. А художественный руководитель фестиваля Вадим Репин представит созданное по заказу Фестиваля сочинение Арво Пярта «La Sindone» (Плащани́ца) для скрипки с оркестром.

2O6A2579.jpeg

Основной принцип фестивальной политики Транссиба – расширение музыкального пространства путём приглашения артистов мирового уровня в отдаленные регионы России. В 2020 году он будет реализован участием дирижёров Саши Гётцеля (Австрия), Андриса Поги (Латвия) и Казуки Ямада (Япония). В фестивальных программах примут участие пианисты Андреа Луккезини (Италия) и Фредди Кемпф (Великобритания), скрипачка Клара-Джуми Кан (Германия), виолончелисты Марио Брунелло (Италия) и Андрей Ионица (Румыния), квартет им. Бородина, камерный ансамбль «Солисты Москвы» и многие другие известные музыканты.

Отдельный концерт будет посвящен 50-летию Новосибирской специальной музыкальной школы – Alma Mater руководителя Фестиваля.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: