Красноярск: пробки 1
Традиционный Шукшинский фестиваль в Алтайском крае перенесут на сентябрь

Традиционный Шукшинский фестиваль в Алтайском крае перенесут на сентябрь

02.07.2020 12:06
Из-за сложившихся эпидемиологических условий любимый жителями Алтая и иногородними гостями фестиваль Василия Шукшина будет перенесен. Подняться на гору Пикет для празднования этого события все желающие смогут не ранее, чем в сентябре.

Напомним, что в 2019 году праздник начался 23 июля. Между тем, цикл мероприятий, называемых «Шукшинская неделя» пройдет и вовсе в онлайн формате. Однако, как цитирует официальный сайт Алтайского края Министра культуры Елену Безрукову, зрителям будет предоставлена возможность и офлайн просмотра фильмов.

«В каком виде будут организованы показы фильмов - на открытых площадках или в кинотеатрах, - станет понятно к концу лета», - подытожила она.

Пока неизвестно, какие официальные лица и артисты прибудут на фестиваль в этом году. Обычно на фестиваль приезжают некоторые близкие родственники Василия Макаровича, его друзья и почитатели из творческого круга. Выступить с концертом на горе Пикет считают честью ведущие российские исполнители. Так, в прошлом году хедлайнером мероприятия стала Марина Девятова, исполнительница фольклорных песен.

В краевом Минкультуры отмечают, что фестиваль напрямую связан и с кинематографом, - уже возобновлен прием заявок на участие в Шукшинском кинофестивале, который пройдет под девизом «Нравственность есть Правда».
Кроме того, для желающих посетить Сростки пораньше, сообщаем, что с 23 июня возобновил свою работу музей Шукшина.

Фото: myseldon.com

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: