Красноярск: пробки 3
Томичи повторили путь Мессершмидта

Томичи повторили путь Мессершмидта

12.07.2021 19:49
Российско-немецкий Дом
В рамках проекта томичи сделали историческую реконструкцию и снимают документальный фильм.

В 2021 году в Томской области отмечают 300-летие экспедиции немецкого учёного Даниэля Готлеба Мессершмидта по освоению Сибири.

Создатели и участники проекта поставили перед собой задачи по актуализации и сохранению исторической памяти об экспедиции, маршрут которой проходил, в том числе, и через Томскую область в 1721 году.

«Научный вклад экспедиции Мессершмидта неоценим. Он описал 359 птиц, больше 1200 видов растений Сибири. В Томской области он впервые описал месторождения железной руды и такие природные процессы, как, например, ледоход на Томи, зафиксировал метеорологические данные в динамике, а также составил подробное картографические описание точек остановки», – рассказала Светлана Вершинина, член РГО, руководитель музея Томского района.

С помощью дневников и сделанных первооткрывателем карт удалось восстановить маршрут экспедиции по Томской области: Колывань – Кожевниково – Нелюбино – Томск. Российско-немецкий Дом во главе со Светланой и Дмитрием Вершиниными повторили этот путь вместе со школьниками в обратном порядке: Томск-Кожевниково-Уртам-Колывань. В каждой точке маршрута были проведены встречи в школах и библиотеках, на которых создатели проекта рассказали о немецком учёном и его вкладе в изучение региона, презентовали тематическую выставку и провели конкурсную программу. Напоследок оставили самое интересное: финальной точкой путешествия по следам Мессершмидта стала историческая реконструкция его прибытия в город Томск.

В ходе двухдневной экспедиции были отсняты кадры для создания полнометражного документального фильма «Освоение Сибири», который участники проекта «К 300-летию 1-й научной экспедиции Д.Г. Мессершмидта» планируют выпустить при поддержке гранта Русского географического общества.

«Мы планируем создать фильм, который будет полезен и интересен каждому томичу, будем показывать его в школах и по местному телевидению», — поделился Дмитрий Вершинин.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: