35-й юбилейный гастрольный сезон открывает Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген».
Постановки театра могут увидеть как жители Хакасии, так и соседних регионов. На этой неделе спектакли и представления увидят жители Усть-Абаканского, Алтайского, Бейского и Аскизского районов.
В рамках гастрольного тура Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» будут проходить мероприятия культурно-образовательной программы. Они представлены в сотрудничестве с Министерством образования и науки Республики Хакасия. Целью показов является повышение уровня знаний в сфере национальной культуры школьников в населенных пунктах республики.
Так учащиеся среднеобразовательной школы села Усть-Бюр уже совершили путешествие к истокам хакасской музыкальной культуры. Артисты фольклорного ансамбля «Айланыс» показали им познавательную программу «Тигiр хуры» (Радуга). Она открыла для публики мир хакасских музыкальных инструментов с мифами и легендами об их происхождении.