Красноярск: пробки 6
Струны, клавищи и не только: иркутянам покажут редкие музыкальные инструменты

Струны, клавищи и не только: иркутянам покажут редкие музыкальные инструменты

19.03.2019 14:04

Об этом сообщает пресс-служба Иркутского областного краеведческого музея. На выставке «Струны, клавиши и не только» посетители смогут увидеть редкие клавишные, ударные, струнные и духовые инструменты, причем как светские, так и ритуальные.

Среди числа представленных предметов - буддийские ритуальные инструменты: раковина дункар, бишхур, труба ухэр-бурэ. Также можно будет увидеть коллекцию поддуэных колокольчиков конца 19 века Валдайского, Слободского, Пурехского и Павловского заводов, европейскую классику - фортепиано, скрипку, баритон, тромбон, валторну и фисгармонию (кстати, очень занимательный экспонат - «корабельное» фортепиано, изготовленное фирмой Alph se Blondel в середине 19 века). Ну и куда без национальных инструментов: монгольской скрипки морин хуур, китайской губной кармоники шэн и наших родных домры и балалайки.

А еще с собой можно взять ребенка, потому что скучно ему точно не будет: в рамках выставки для маленьких посетителей запланированы концертные мероприятия и увлекательные музейные занятия «Как рождаются звуки».

Выставка откроется в Иркутске 29 марта в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея (ул. Карла Маркса, 13) и будет работать до 11 июля.

Фото: dw.com

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: