В Кубайке Таштыпского района Республики Хакасия прошел День рождения села. Этому населенному пункты в 2023 году исполнилось 103 года.
50 лет назад Кубайка был крупным рабочим поселком, часть его жителей работала на лесокомбинате поставляя стране древесину или как его еще называли – «зеленое золото». Другая часть сельчан трудилась в лесничестве, они восстанавливали таштыпскую тайгу.
Сегодня это маленький населенный пункт в Хакасии, где проживает всего несколько десятков человек. Для проведения праздника в село приехали творческие коллективы из Абакана, Таштыпа и Пригорска, а также его посетили люди из разных уголков страны, чьи предки когда-то проживали в Кубайке.
В селе в День его рождения организаторы предложили всем желающим прокатиться на лошадях и принять участие в мастер-классе по лепке из глины. Также они порадовали гостей праздника песнями, плясками и различными угощениями. Торжество стало возможным благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив, который поддержал проект «День села. Золото тайги».