Красноярск: пробки 2
Работа школьницы Хакасии стала частью цифровой экспозиции МТС и Третьяковской галереи

Работа школьницы Хакасии стала частью цифровой экспозиции МТС и Третьяковской галереи

24.05.2021 17:03
Фото: пресс-служба МТС
Экспозиция создана с участием школьницы из Хакасии Аксинии Агеевой, а также других талантливых детей из разных регионов страны совместно с художником, скульптором и автором инсталляций Ростаном Тавасиевым.

Основой цифровой экспозиции стали рисунки детей и подростков, которые были признаны лучшими по итогам конкурса в рамках совместной образовательной онлайн-программы по изобразительному искусству МТС и Третьяковской галереи. Под руководством Ростана Тавасиева школьники в онлайне вдохновлялись космическим пространством и учились претворять творческие замыслы в жизнь. Свои идеи они отразили в эскизах, которые загрузили на сайт проекта «Поколение М».

«Уже несколько лет МТС и Третьяковская галерея делают выставку работ одаренных ребят в стенах галереи по итогам художественного онлайн-конкурса. В этом году результатом креативного эксперимента подростков стал цифровой арт-объект на тему космоса, соавторами которого стали молодые художники из 11 регионов России. Очень рада, и горжусь, что в числе этих регионов есть и Хакасия. Не первый раз дети из нашего региона становятся финалиста различных номинаций «Поколения М», например, в 2019 год фоторабота ещё одной школьницы из Хакасии была отмечена в числе лучших по результатам фотокросса «Поколение Мира», участники которого создали «фотослепок» мирной жизни страны», — отметила директор МТС в Республике Хакасия Олеся Ширяева.

«Когда я узнала, что моя работа вошла в число лучших, - не могла поверить, и летала, как на крыльях. Родные тоже очень обрадовались, сказали, что моя мечта исполнилась, я смогу побывать в Третьяковской галерее. О проекте «Поколение М» я узнала от мамы, и долго думала, что нарисовать по теме космоса. В итоге получился лис из «Маленького принца» - но голубой, в космических цветах. Я впервые в Москве, и мне очень понравилась экскурсия по Третьяковской галерее, и я уже нашла здесь новых друзей», - поделилась впечатлениями от поездки Аксиния Агеева.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: