Красноярск: пробки 0
На взятии снежного городка в Сухобузимском выступят артисты Красноярского края

На взятии снежного городка в Сухобузимском выступят артисты Красноярского края

01.03.2024 17:45
Фото: Александ Паниотов К24
Комсомольская улица в селе Сухобузимское на время мероприятий превратится в большую Трапезную, в Центральном парке раскинутся хлебосольные районные подворья, а рядом с Домом культуры гостям предложат «Сибирские угощения» — ароматную выпечку, блины, сладости.

На Центральной площади развернутся ремесленные ряды с выставкой-ярмаркой изделий ручной работы: фьюзинг, керамика, изделия, выполненные из берёсты и в технике валяния из шерсти и многое другое. Пройдёт конкурс «Ярмарочный герой» в «Снежной галерее» на самую оригинальную куклу скомороха, петрушки и других героев уличного театра, изготовленных с использованием природных материалов.

На конкурсе «Суриковская красавица» представительницы прекрасного пола презентуют русский национальный костюм, характерный для жительниц Сибири XVIII-XIX веков. Можно будет покорить «Потешный столб» и поучаствовать в активных локациях «Казачьи забавы» и «Богатырская застава».

В концерте на Малой сцене зрители увидят выступления творческих коллективов: хореографического ансамбля «Молодость Енисея», ансамблей русской песни «Сибирские зори», «Жар-птица», «Оберег». На Главной сцене выступят ведущие артисты и творческие коллективы Красноярья: Красноярский государственный ансамбль народной песни «КрасА», ансамбль танца «Енисейские Зори» им. Г.М. Петухова, цирк «Надежда», кавер-группа «Балагур БЭНД». Специальный гость — фолк-группа «Партизаны ФМ» (Москва).

В Доме культуры для самых маленьких артисты Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина покажут спектакль «С днём рождения, Яга!». Здесь же будет работать площадка «Традиции сибирского чаепития с самоваром».

Кульминацией воскресного дня станет театрализованная реконструкция старинной сибирской забавы XVIII-XIX веков — взятие «Снежного городка» — по мотивам известной картины В.И. Сурикова. Представление начнётся в 14:00.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: