Красноярск: пробки 3
На Алтае установлен памятный камень в честь геолога и разведчика XVIII века

На Алтае установлен памятный камень в честь геолога и разведчика XVIII века

24.11.2019 12:08
Торжественное событие стало возможным при активном содействии Краевого совета ветеранов органов безопасности – сообщается на официальном портале Алтайского края. Председатель этого объединения Алексей Суханов рассказал участникам церемонии о жизненном пути обер-берг-гауптмана (горная табель о рангах имела в России немецкое происхождение, это звание соответствует армейскому генерал-майору) Тимофея Бурнашева.

Родился он в семье сержанта Колывано-Воскресенского батальона в Змеиногорской крепости в 1772 году. То, что мальчик дослужился до генеральского чина, целиком и полностью его личная заслуга. Тимофей Бурнашев окончил горнозаводскую школу, Барнаульское горное училище, работа на Риддерском руднике, где впервые создал лабораторию по исследованию добавленных руд. В 1794-1795 годах в возрасте немногим старше 20 лет с русским посольством он совершил путешествия в Бухару и Ташкент. Оба путешествия на самом деле являлись секретными разведывательными экспедициями с целью сбора сведений о «ташкентских землях» и секретных проходах через Голодную и Киргизскую степи. Составленные Бурнашевым отчеты получили высокую оценку в Петербурге, он был пожалован чином горного штаб-офицера.

«Тимофей Степанович Бурнашев – ярчайший представитель специальной службы своего времени, который выполнял особые задачи за пределами государства, но в его интересах, - сказал на церемонии, обращаясь к школьникам, начальник УФСБ РФ по Алтайскому краю Юрий Мороз. – Это разведчик, который в XVIII-XIX вв. осваивал новые территории, накапливал уникальные знания о том, какими ресурсами обладают окрестные территории, чтобы знать, как Российское государство может и должно позиционировать себя в мире. У вас, ребята, есть большое будущее, если вы будете помнить о таких людях, чтить своих земляков и следовать их примерам. Я рад, что в Змеиногорске работал такой великий человек».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: