Красноярск: пробки 2
Минусинский музей посвятил выставку юбилею своего основателя

Минусинский музей посвятил выставку юбилею своего основателя

Проект музея посвящён юбилею Николая Михайловича Мартьянова. Он являлся не только известным учёным, но и провизором, ботаником, членом Императорского Русского географического общества и основателем Минусинского публичного музея, чьё имя сейчас он и носит.

На улице Ленина в районе пешеходной зоны у бюста Мартьянова разместилась фотовыставка, посвященная основателю музея и членам его семьи. Факты биографии, воспоминания, семейные фотографии Мартьяновых предстали перед минусинцами и гостями города.

Для справки. В январе 1874 года Николай Михайлович Мартьянов, выехав из Казани 4 марта прибыл в Минусинск по приглашению доктора А. В. Малинина. Он заключил контракт о заведовании аптекой сроком на три года, однако остался в сибирском городе навсегда.

В июле 1883 года он написал письмо учёному-географу Г.Н. Потанину: «Теперь Сибирь моя дорогая родина. Я стремился в неё ещё тогда, когда только сознательно начал применять свою страсть к собиранию естественно-исторических коллекций. В Сибири с самого моего приезда, даже по дороге в Минусинск, я нашёл искренних друзей, в Сибири мне дали возможность осуществить идею о местном музее и устроить идею мою в таком виде, о каком я мечтал чуть ли не с детства. Для Сибири я посвящу всё своё свободное время, остающееся от трудов для насущного хлеба и вполне буду вознаграждён, если собранные мною материалы послужат на пользу этой прекрасной стране хотя бы и в далёком будущем».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: