Красноярск: пробки 3
Красноярский ансамбль Годенко выступит на сцене Кремля

Красноярский ансамбль Годенко выступит на сцене Кремля

Концерт будет приурочен к 90-летию образования Красноярского края. Его откроет знаменитая хореографическая сюита «Сибирь моя». Зрители увидят лирический хоровод «У колодца», казачий пляс «Красный яр», сюиту «Вдоль по улице» и многие другие танцевальные номера ансамбля, которые по праву занимают достойное место в сокровищнице отечественного хореографического искусства и любимы зрителями. Кроме того, на выступлении в Москве коллектив представит и новые номера, такие как «Легенда о горном олене» и «Великий Саян».

Министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов отметил: «Ансамбль танца Сибири – визитная карточка нашего региона. Легендарный руководитель ансамбля Михаил Годенко смог воплотить в танце идеальное представление о Сибири. Поэтому многочисленные поклонники любят коллектив не только за невероятное мастерство, но и за настоящую сибирскую душу, которая присутствует в каждом номере! Ансамбль много гастролирует, и вот уже третий год подряд выступает со своим сольным концертом на сцене Кремля».

В данное время главным балетмейстером ансамбля является народная артистка РСФСР Лидия Дзьобак, ставшая легендарной солисткой коллектива при Михаиле Годенко. Концерт проходит при поддержке Губернатора Красноярского края.

Для справки. В 1995 году ансамблю присвоено почётное звание академического коллектива, в 2009 году присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края. В мае 2021 года ансамбль удостоился благодарности Президента РФ В. В. Путина за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: