Красноярск: пробки 0
Киноиндустрию Красноярского края обсудили на ВДНХ

Киноиндустрию Красноярского края обсудили на ВДНХ

19.11.2023 12:43
Фото: Елизавета Пахорукова, 1-LiNE.
В Москве на ВДНХ продолжает свою работу Международная выставка–форум «Россия», на которой свои достижения представили 89 субъектов РФ, в числе которых Красноярский край. Представители региона также представили динамику развития территории и полученные достижения, а также презентовали крупные проекты, которые только планируют реализовать.

В частности, в рамках деловой программы Дня Красноярского края, который прошёл 18 ноября, состоялась дискуссионная сессия, где эксперты обсудили креативный сектор и развитие киноиндустрии.С докладом выступала заместитель министра культуры Красноярского края Анжелика Трофимова. Она рассказала, что в регионе в несколько раз увеличили финансирование отдельной грантовой программы, а также заключили важное трёхстороннее соглашение.

«За два последних года в Красноярском крае была проделана огромная работа по развитию киноиндустрии: подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области развития кинопроизводства между Губернатором Красноярского края, АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения. В рамках реализации этого соглашения принят Закон Красноярского края «О государственной поддержке кинематографии». С 3 до 10 млн руб. увеличилось ежегодное финансирование грантовой программы “Документальное кино Красноярья”», - цитировали слова замминистра в пресс-службе краевого правительства.

В рамках Дня, для всех желающих организовали бесплатные кинопоказы фильмов красноярских режиссеров, в числе которых оказались «Лучшие места не в партере» об искусстве хорового пения и «Енисейский марафон», повествующий об истории сложнейшего путешествия двух друзей через 3 региона СФО.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: