Красноярск: пробки 3
Храм 20 века в селе Голуметь могут признать памятником истории и культуры

Храм 20 века в селе Голуметь могут признать памятником истории и культуры

15.01.2024 13:55
Фото: Иркутская область, официальный портал
Эксперты по итогам государственной историко-культурной экспертизы объекта, проведённой в 2023 году, сделали выводы о том, что храм может быть признан памятником истории и культуры федерального значения. При оценке учитывали сразу несколько факторов: тип строения, история здания, а также уникальные элементы, которые могут представлять историко-культурную ценность. 

«Отнесение выявленного объекта культурного наследия к памятникам истории и культуры федерального значения - это очень большая редкость. Для нас это очень значимое событие. В Иркутской области на данный момент 94 объекта культурного наследия федерального значения. В последний раз таковым был признан колесный пароход в Киренске на реке Лена. Это было в 2017 году. Все необходимые документы по Свято-Николаевской церкви службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области уже отправлены в Москву, в Министерство культуры России, там примут окончательное решение о статусе объекта», - сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Добавим, согласно исторической справке Свято-Николаевский храм в селе Голуметь возвели в начале прошлого века из камня и кирпича, кладку стен для прочности скрепляли яичными желтками. В 2000 году строение получило статус выявленного объекта культурного наследия. 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: