Красноярск: пробки 3
Фильм СУЭК «Пробуждение» показали в Москве

Фильм СУЭК «Пробуждение» показали в Москве

15.05.2021 06:43
Участниками и спикерами мероприятия стали: депутат Государственной Думы от «Единой России» Оксана Пушкина; телеведущая, президент некоммерческой организации «АРТМЕДИАОБРАЗОВАНИЕ», занимающейся творческим развитием детей и подростков, член Высшего совета «Единой России» Арина Шарапова; актриса театра, кино и телевидения Алёна Чехова; заслуженный артист Российской Федерации, продюсер, актёр театра и кино Анатолий Белый; актриса кино и театра им. Вл. Маяковского Дарья Повереннова; актриса театра и кино Кристина Бабушкина; музыкант, актёр театра и кино, автор-исполнитель, солист и лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, а также представители Федерации волейбола России.

На премьере присутствовали руководитель программы комплексной реабилитации личности «Лига мечты» Наталья Белоголовцева, руководитель студии VOzDUHFILM Константин Кузнецов, исполнительный директор Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» Марьяна Лисовая, а также родители и дети, снявшиеся в киноленте и участвующие в программе реабилитации и социализации «Лига Мечты».

Съёмки фильма проходили в Таштаголе, Мурманске, Красноярске – городах, где при поддержке СУЭК и Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» реализуют программу уникальных курсов реабилитации детей с ОВЗ с помощью горнолыжного спорта «Лига мечты». Фильм рассказывает три истории пробуждения, побед над диагнозами, собственными страхами и предрассудками общества. Подобно природе и животным в удивительных уголках России – заповеднике «Кузнецком Алатау» (Кузбасс), национальном парке «Столбы» (Красноярский край), птичьих базарах Териберки (Мурманская область) – герои фильма выходят из «зимней скованности», обретая веру в свои силы и светлое будущее.

Оксана Пушкина подчеркнула важность и своевременность реализации подобных проектов помощи детям, а также публичного тиражирования опыта «Лиги Мечты» в документальном кино: «Сегодня мы воспринимаем этих людей как полноценных членов нашего общества. Они – как раз люди с неограниченными возможностями. Прекрасная, чудесная работа, мы ещё долго будем додумывать и разбирать всё, что показано в фильме».

«Дело в том, что я прекрасно знаю семьи, где есть дети с подобным тяжёлыми заболеваниями, прекрасно знаю детские дома. Поэтому для меня это всё было очень просто в плане понимания сути проблемы. Эти семьи совершенно другие для нас с точки зрения энергетики, в них чувствуется яркая, светлая, праведная мощь», - рассказал о рождении идеи фильма режиссёр Константин Кузнецов.

«Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» уже много лет является партнёром «Программы комплексной реабилитации личности «Лига Мечты/Лыжи Мечты». Для развития программы в регионах присутствия СУЭК Фонд приобретает необходимое для реабилитации детей оборудование, оплачивает обучение инструкторов, проезд и проживание участников программы и их родителей, оснащает горнолыжные склоны специальными бэби-лифтами. Мы видим реальные результаты работы программы, в связи с чем планируем и в дальнейшем реализовывать совместные проекты в регионах присутствия СУЭК», - сказала Марьяна Лисовая.

В одной только Кемеровской области – Кузбассе за пять лет работы проекта его участниками стали более 400 юных жителей региона.

«В этом году «Лиге мечты» исполнилось 7 лет. Все эти годы я мечтала о фильме, который красиво и доступно расскажет о наших подопечных – о людях, чьё упорство и любовь к жизни действительно заслуживают внимания. «Пробуждение» - это не просто социальный ролик, а настоящее художественное произведение с прекрасной режиссёрской работой. Мы очень рады, что фильм отправится на международные фестивали. Это отличная возможность рассказать всему миру о социальной важности программы и расширить географию проекта», – подчеркнула руководитель программы комплексной реабилитации личности «Лига мечты» Наталья Белоголовцева

В апреле текущего года фильм «Пробуждение» был удостоен награды Международного фестиваля социальной рекламы и коммуникаций LIME. А 6 мая он стал финалистом в номинации «Корпоративная социальная ответственность» престижной всемирной премии Golden Award of Montreux.

Еще один премьерный показ документальной ленты состоится в Кемеровской области – Кузбассе на Международном женском форуме «Роль женщин в развитии промышленных регионов» 24-25 мая в городе Кемерово. Фильм доступен для просмотра на YouTube-канале «Лиги Мечты», на платформах онлайн-кинотеатров, а также на YouTube-канале СУЭК.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: