Красноярск: пробки 3
Фестиваль к 90-летию со дня рождения Михаила Жванецкого стартует в Норильске

Фестиваль к 90-летию со дня рождения Михаила Жванецкого стартует в Норильске

20.03.2024 10:42
Фото: фестиваль "Портфель Жванецкого"
Этим проектом Культурный фонд Михаила Жванецкого, при поддержке «Норникеля», открывает выездную российскую юбилейную фестивальную программу, посвящённую 90-летию со дня рождения Михаила Жванецкого (1934 – 2020) – знаменитого, по-настоящему народного, писателя, автора и исполнителя сатирических миниатюр. На выставке будут представлены рисунки друзей писателя – Резо Габриадзе, Юрия Норштейна, Франчески Ярбусовой; редкие фотографии, фрагменты рукописей, а также любимые всеми афоризмы сатирика, которые посетители найдут внутри специальной инсталляции.

_portfel.jpg

В рамках первого фестиваля «Портфель Жванецкого» запланированы выставки и концертные выступления/чтения в разных городах России. Название фестиваля возникло из «неотъемлемого аксессуара», который был с «Михал-Михалычем» более 60 лет его творческой биографии: никто не представлял Жванецкого без его пузатого потёртого портфеля в руках. Из этого портфеля, появлялись на свет листы с написанными – всегда от руки – новыми рассказами и миниатюрами, фотографии из семейного альбома, рисунки друзей. Всё это составит основной корпус выставочного проекта, стартующего в Норильске. Посетители увидят интерактивную инсталляцию «Портфель Жванецкого», давшую название всему фестивалю и специально изготовленную мастерами Заполярного театра к этому проекту.

Наталья Жванецкая, инициатор фестиваля памяти мужа, так говорит о замысле проекта: «Мы решили не ограничиваться столичными концертами и юбилейными мероприятиями, а обязательно выехать в другие города России с разными фестивальными проектами. Миша очень любил гастролировать. Любил публику – конечно, разную в каждом городе – за взаимопонимание, за отклик. Надеюсь, что этот первый фестиваль продолжится и в будущем, и мы организуем интересные мероприятия в разных городах».

_Рисунок_Резо_Габриадзе2.jpg

За последние 10 лет Норильск стал источником вдохновения для многих театральных деятелей, художников, писателей, музыкантов. Не случайно именно Норильский Заполярный театр драмы стал местом старта фестиваля памяти Михаила Жванецкого. Это самый северный театр в мире и центр культурной жизни Норильска. В нём служили Георгий Жжёнов, Иннокентий Смоктуновский и другие гранды театрального искусства. «Маяковка» сочетает в себе возможности разных театральных направлений, жанров и стилей – чтобы максимально отвечать творческим потребностям современной аудитории.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: