Красноярск: пробки 1
Памятник Колчаку в Иркутске сносить не будут

Памятник Колчаку в Иркутске сносить не будут

15.06.2018 04:12

Иркутский адвокат Олег Фёдоров и 25 иркутян подали коллективный иск в Кировский райсуд Иркутска о сносе памятника белому адмиралу Александру Колчаку. Своё желание убрать памятник обеспокоенные граждане мотивировали тем, что Колчак — «нереабилитированный военный преступник».

Ранее адвокат уже пытался подавать такой же иск в одиночку, но тогда суд отказал в рассмотрении. В этот раз кроме сноса памятника инициативная группа просила суд обязать соответствующие органы власти удалить надпись «Колчак» с фасада здания Иркутского краеведческого музея и убрать мемориальную доску на здании железнодорожного вокзала «Иркутск-Пассажирский».

В четверг, 14 июня, суд огласил решение по коллективному иску. Вторая попытка снести монумент провалилась. Демонтажа не будет.

Добавим, что единственный в России памятник Колчаку был установлен в Иркутске в 2004 году. Высота медного монумента составляет 4,5 м. Белого адмирала с Иркутском связывает место венчания с Софьей Омировой — Харлампиевская церковь, и место предполагаемого расстрела — около Знаменского монастыря на берегу Ангары. Стоит отметить, что подавляющее большинство иркутян против сноса памятника Колчаку.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: