Красноярск: пробки 1
Международный книжный фестиваль в Иркутске отменили из-за санкций

Международный книжный фестиваль в Иркутске отменили из-за санкций

24.04.2018 04:42

Иркутский Книжный Фестиваль должен был пройти с 18 по 20 мая, однако в связи с последними событиями в мире, от его проведения пришлось отказаться. Спонсор фестиваля, частный фонд Олега Дерипаски, решил не тратить деньги на культуру в этом году, учитывая непростую финансовую ситуацию компаний группы «Базовый элемент».

В этом году на фестиваль должны были приехать 127 российских и зарубежных издательств — от «Молодой гвардии» и «Науки», до «Белой вороны» и «Ад Маргинем», исследователи литературного творчества, критики, новые, ещё малоизвестные авторы и культовые отечественные писатели, такие как Дмитрий Глуховский, Рута Ванагайте, Андрей Геласимов, Гузель Яхина и другие. При этом все участники были готовы приехать на событие абсолютно бесплатно.

«Фестиваль должен был быть интересен и тем, что мы предполагали превратить его в открытую площадку для честного разговора, совершенно не характерного для обычных «культурных мероприятий», проходящих в России. Мы хотели инициировать разговор о месте, времени, Сибири, будущем и прошлом, о памяти и легенде. Но свершиться этому не пришлось», — с горечью рассказал Борис Куприянов.

Организаторы обещали возместить понесённые расходы всем несостоявшимся участникам фестиваля. А также поблагодарили и попросили прощения у своих партнёров, книготорговой сети «ПродаЛитъ», гостей масштабного события — за обманутые ожидания, и жителей Иркутска, оставшихся без интересных мероприятий.

«Простите, прошу Вас, нас за то, что весной 2018 года площадь перед стадионом «Труд» в Иркутске будет пуста. Надеюсь, уверен, что в 2019 году мы приложим все усилия, чтобы фестиваль состоялся. Мы сделаем программу еще интересней, фестиваль будет еще более открытым, привлечем надежных партнеров и спонсоров», — заключил открытое письмо Борис Куприянов.

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: