Красноярск: пробки 4
Деревянное зодчество Томска может попасть под охрану ЮНЕСКО

Деревянное зодчество Томска может попасть под охрану ЮНЕСКО

22.02.2018 05:43

О том, что необходимо сделать, чтобы старинные деревянные здания Томска вошли в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, томским журналистам рассказал директор Института наследия, руководитель центра государственной культурной политики РФ Евгений Бахревский.

«Важнейшим требованием ЮНЕСКО является уникальность, то что представляет особую ценность для всей культуры. Собственно, это касается деревянной архитектуры Томска. Очень почетно иметь такой статус (войти в перечень объектов ЮНЕСКО). Как минимум, это дает 20% увеличения туристической привлекательности. Между тем, на регион накладывается большая ответственность. Включение в список означает, что это не только ваш объект, но и мировой. И вы уже обязаны нести ответственности перед всем миром за его сохранность», — отметил Евгений Бахревский.

Для включения томских деревянных домов в список ЮНЕСКО необходимо составить подробный план-проект по сохранению и восстановлению памятников. Кроме того, нужно обосновать, почему именно эти здания и томское деревянное зодчество важны для мировой культуры.

По словам председателя комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елены Перетягиной, в проект включат дома с работами известных мастеров деревянного зодчества Парабельского района Томска.

«У нас в регионе работали известные архитекторы, которые нашли свое отражение в дереве. Поэтому у нас можно найти и дома в стиле модерн, классицизм, неорусский стиль. Это главная особенность города, что дома стилизуют отдельные комплексы, районы. Поддержание таких домов в своем изначальном виде — дорого. Но оно того стоит. Ведь это наше наследие, наши корни», — пояснила Елена Перетягина.

Добавим, что в Томской области существует только один объект, который входит в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО: Васюганское болото.  

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: