Красноярск: пробки 3
Сибиряки любовались лунным затмением

Сибиряки любовались лунным затмением

01.02.2018 07:27

31 января в небе над Сибирью произошло сразу три редких астрономических события: Луна вошла в перигей в фазе кровавого суперлуния, а завершилось всё полным лунным затмением. Последний сочетание суперлуния, полного затмения и голубой луны наблюдалось в конце марта в 1866 году. А в следующий раз суперлуние, затмение с покраснением Луны и двойное полнолуние совпадут 31 декабря 2028 года.

Кемерово

Затмение наблюдали жители почти всей страны, однако наилучшие условия для наблюдения были на Дальнем Востоке и Сибири. Жители Сибирского федерального округа не пропустили уникальное событие и сделали множество удивительно красивых фотографий, разместив затем их в своих соцсетях. Подборку таких снимков из разных уголков Сибири решили собрать в ИА 1-LINE.

Омск

В Красноярске и Новосибирске, Томске и Кемерово полную луну, которая начала исчезать, можно было увидеть примерно в 19:00. Максимальная теневая фаза продлилась более часа, после чего к 22:10 Луна снова стала полной и яркой. Горожане выбирались на балконы и крыши домов, а также смотровые площадки, чтобы полюбоваться на красновато-коричневый диск луны.

Красноярск

Максимальная фаза затмения, видимая в Барнауле, пришлась на период от 20 до 22 часов по местному времени. Все желающие могли посмотреть на него в телескоп у входа в корпус №1 Алтайского государственного педагогического университета.

Барнаул

Тёмную бурую луну увидели жители Улан-Удэ, которые наблюдали за тем, как её почти полностью медленно закрыла тень.

Улан-Удэ

По информации Иркутского планетария, в наблюдениях полного лунного затмения в Иркутске, Ангарске и Шелехове приняли участие 2 350 человек с 20:00 до 23:00 часов.

Для справки:

Суперлуние — это астрономическое явление, которое можно наблюдать при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Благодаря данному явлению спутник кажется на 14% крупнее и на 30% ярче, чем обычно. В это время полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 000 км и время прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на три дня.

Кровавая луна — это полное лунное затмение. Луна попадает в тень Земли, а отблески Солнца придают лунному диску красноватый оттенок. Полное лунное затмение наблюдается довольно редко и не зависит от точки расположения наблюдателя.

Голубая луна — это поэтическое название обозначает всего лишь второе полнолуние за месяц. Вопреки названию, изменение цвета самой Луны наблюдается достаточно редко, хотя и возможно. Ближайшее такое же явление будет в марте 2018 года.

Фото: Игорь Ворогушин, Алтапресс, Ольга Никитина, Даба Дабаев, Рафаил Гуддасаров, Александр Молокоедов, Елена Павлюк,liza_lider.

Видео: Роман Давитян YouTube

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: