Третью весну подряд по инициативе мэра Эдхама Акбулатова в Красноярске реализуется проект «Первый концерт».
Он дает возможность лучшим учащимся детских музыкальных школ и школ искусств представлять своё мастерство на самых престижных концертных площадках города. На этот раз ребята дарили свое творчество на сцене Малого концертного зала краевой филармонии.
В этом году за право выступить на профессиональной сцене боролись порядка 60-ти ребят. В итоге, лучшие из лучших, а это - 19 юных музыкантов, представили красноярцам целую «палитру» разножанровых произведений, исполненных на таких музыкальных инструментах как рояль, скрипка, виолончель, флейта, кларнет, саксофон, баян, аккордеон, домра, балалайка и даже маримба.
Ученица 8 класса детской музыкальной школы №8 Ольга Малкуш играет сразу на трёх музыкальных инструментах: фортепиано, синтезаторе и маримбе. Ольга отметила, что концерты на сцене, где выступают признанные мэтры, по-своему закаляют и являются очень важным опытом для каждого начинающего артиста:
«Сегодня я буду играть на маримбе. Этот музыкальный инструмент привлёк меня богатым, неповторимым звуком и индивидуальностью. Я, конечно, волнуюсь, но в то же время испытываю радость и гордость, тем более что сегодня в зале нас будет поддерживать глава нашего города Эдхам Шукриевич».
Для Дмитрия Климчука, учащегося детской музыкальной школы №2, первый концерт на профессиональной сцене ответственен вдвойне: нужно не подвести как преподавателя, так и свою музыкальную семью.
«Мама и сестра - пианистки, дядя - скрипач, по его стопам я и пошёл. Конечно, перед концертом я усердно занимался, учил пассажи каждый день по полтора часа. Надеюсь, моё выступление понравится слушателям», - рассказал участник.
Добавим, что для каждого из ребят первый концерт становится важным этапом творческого роста, а красноярцы благодаря проекту имеют возможность открыть новые имена талантливых музыкантов. Как отметила директор детской музыкальной школы №1 Ольга Бородич, участие в проекте и для учеников, и для преподавателей становится всё престижнее:
«При составлении портфолио юного музыканта участие в первом концерте указывается как достижение. Отрадно, что уровень исполнительства участников растет. Это отмечают как слушатели, так и преподаватели школ».
Фото: пресс-служба администрации Красноярска
Подпишитесь: