Накануне в Красноярске на пароходе-музее «Св. Николай» состоялось открытие дискуссионного выставочного проекта «Уроки революции».
Выставочный проект организован Красноярским краевым краеведческим музеем и посвящен 100-летию Российской революции 1917 года.
«Уроки» красноярцам будут давать 17-летняя гимназистка и Григорий Распутин. Музей представил в экспозиции дневник красноярской гимназистки Кати Гайдукович, который она вела с февраля 1917 по февраль 1918 года, записку Григория Распутина, а также денежные знаки и книги, выпущенные в 1917 году, личные вещи революционеров Петра Красикова и Якова Дубровинского и др.
«На время работы выставки пароход «Св. Николай» превращен в символ революции крейсер «Аврору»: установлены макеты бортовых пушек и носового орудия. Во время открытия выставки из орудия был сделан символический холостой выстрел», - сообщили в музее.
Подпишитесь: