Красноярск: пробки 5
Спектакль Иркутского ТЮЗа удостоен приза «Золотой Витязь»

Спектакль Иркутского ТЮЗа удостоен приза «Золотой Витязь»

06.12.2016 03:13

Постановку по пьесе члена Союза писателей России Валерия Хайрюзова осуществил заслуженный работник культуры России Виктор Токарев.

ХIV Международный театральный форум «Золотой Витязь» проходил в Москве с 25 ноября по 5 декабря. В его программе было представлено более 20 спектаклей из 12 регионов России, а также Сербии и Болгарии. Спектакль по пьесе «Иннокентий» был показан на новой сцене Учебного театра ГИТИС.

В постановке рассказывается о нескольких днях из жизни святителя Иннокентия (Вениаминова), насыщенных и наполненных множеством дел и забот. Он вышел из простой сибирской деревни Анга и сделал многое в самых разных сферах. Был священником, путешественником и исследователем, плотником, кузнецом, механиком, часовщиком, отливал восковые свечи, прививал оспу, строил храмы, писал книги. Просвещал и крестил тысячи людей Сибири, Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, на несколько языков перевел Слово Божие и сыграл ключевую роль в присоединении Дальнего Востока к России. Он не только приобщал к традиционным христианским ценностям жителей России и Русской Америки, но и основал несколько новых епархий, поселений, среди которых - Благовещенск.

Действие спектакля происходит в середине XIX века. Россия еще не уступила Аляску Америке, наш флаг не поднят над Амуром. Среди других известных исторических персонажей на сцене - генерал-губернатор Николай Муравьев, капитан Геннадий Невельской, иркутский купец Катышевцев и многие другие.

Диплом «За лучшую мужскую роль» в спектакле «Иннокентий» Иркутского областного театра юного зрителя имени А. Вампилова на «Золотом Витязе» вручен актеру Вячеславу Степанову – исполнителю заглавной роли в пьесе. 

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: