В Хакасии УМВД России по городу Абакан возбуждено и расследуется уголовное дело по факту мошенничества при получении социальных выплат.
МВД по Республике Хакасия сообщает, что нигде не работающая женщина 1990 года рождения, которая имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, в период с октября 2022 года по июль 2023 года совершила уголовно наказуемое преступление. Она предоставила поддельную справку о беременности через портал «Госуслуги». Позже, через тот же сайт ею предоставлено и поддельное свидетельство о рождении ребёнка в отделение Пенсионного Фонда по Республике Хакасия. Благодаря поддельным документам, подозреваемая ежемесячно незаконно получала пособие, общая сумма выплат составила 172 тысячи рублей.
Медицинское учреждение, а также орган ЗАГС подтвердили, что справка и бланк свидетельства о рождении сына гражданке не выдавались, а следовательно, являются поддельными. В настоящее время уголовное дело находится в производстве органа дознания абаканской полиции, устанавливается способ изготовления фиктивных документов. Женщине грозит наказание – до четырёх месяцев ареста.