Красноярск: пробки 3
Жители Иркутска похитили в Новосибирске 2 сейфа и около 10 миллионов рублей

Жители Иркутска похитили в Новосибирске 2 сейфа и около 10 миллионов рублей

03.03.2020 18:04
Как пояснили в пресс-службе новосибирского МВД, в городе произошли две похожие кражи.

В первом случае, в октябре 2018 года, был ограблен владелец коттеджа в поселке Кудряшовский Новосибирской области. У пострадавшего украли сейф, в котором хранились 2,5 миллиона рублей, 50 тыс. долларов и ювелирные изделия.

Второй эпизод произошел 10 апреля 2019 года - из офисного помещения на улице Дунаевского города Новосибирска, преступники отжали пластиковое окно и похитили сейф с 3 миллионами рублей.

«Анализируя преступления, полицейские пришли к выводу, что они имеют общий почерк. Коттедж и офис не были оборудованы системами охраны и видеонаблюдения, в обоих случаях преступники проникали в помещения через окна», - поясняют в пресс-службе МВД.

Вскоре были установлены личности подозреваемых. Ими оказались жители Иркутска в возрасте 29 и 30 лет, один из которых ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу.

По обоим фактам преступлений были возбуждены уголовные дела по статье «Кража, совершенная в особо крупном размере».

15 февраля 2020 года иркутские полицейские при силовой поддержке бойцов СОБР Управления Росгвардии по Иркутской области задержали подозреваемых.

Как удалось выяснить, злоумышленники тщательно готовились к кражам, задолго до ограбления устанавливали наблюдение за коттеджами и их хозяевами, заранее определяли пути отхода. Похищенные денежные средства сообщники делили между собой.
В настоящее время задержанные взяты под арест. Расследование уголовного дела продолжается, разыскивается похищенное имущество и денежные средства.

Фото: сайт ГУ МВД России по Новосибирской области

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: