Красноярск: пробки 2
Житель Хакасии едва не перевел мошенникам 2,35 млн рублей

Житель Хакасии едва не перевел мошенникам 2,35 млн рублей

11.02.2026 19:10
Фото: Open AI

В полицию города обратился местный житель и рассказал о попытке обмана. По его словам, ему позвонили в мессенджере неизвестные, представившиеся сотрудниками компании по замене домофонов. Звонивший сообщил, что для получения бесплатного ключа необходимо назвать код из смс-сообщения. Мужчина выполнил просьбу, не заподозрив подвоха.

Спустя некоторое время ему начали поступать звонки с разных номеров. Во время одного из разговоров собеседник заявил, что переданный код якобы оказался у мошенников, и теперь мужчина может стать фигурантом уголовного дела. Чтобы «избежать проблем с законом», ему предложили срочно перевести на специальные счета 2 миллиона 350 тысяч рублей.

К счастью, житель Саяногорска вспомнил, что ранее слышал о подобных схемах обмана из средств массовой информации. Он сразу прекратил разговор и больше не отвечал на звонки с неизвестных номеров. После этого мужчина обратился в полицию.

По рекомендации сотрудников полиции он дополнительно установил самозапрет на оформление кредитов через портал «Госуслуги», чтобы обезопасить себя от возможных попыток оформить займы на его имя.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о покушении на мошенничество. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проводят необходимые следственные действия. 



Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: