Красноярск: пробки 0
За сутки в Приангарье от лесных пожаров спасли три населённых пункта

За сутки в Приангарье от лесных пожаров спасли три населённых пункта

16.05.2022 15:01
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области
Село Аносово Усть-Удинского района, деревню Хотхор Заларинского района и посёлок Тамтачет Тайшетского района отстояли от перехода природных пожаров прошлой ночью. К защите населенных пунктов были привлечены все силы пожарно-спасательных гарнизонов и лесничеств, тяжёлая инженерная техника муниципальных образований и добровольцы.

Село Аносово удалось спасти от огня, расширив минерализованную полосу. В течение ночи проводились опашка и окарауливание населённого пункта. Несмотря на отсутствие транспортной доступности, до кромки пожара удалось добраться и остановить огонь.

Спасли от лесного пожара и деревню Хотхор Заларинского района. Огонь подходил вплотную к постройкам. Для тушения задействовался пожарный поезд из города Зима. Всего было привлечено 74 человека.

В Тайшетском районе один из четырёх лесных пожаров подошёл близко к посёлку Тамтачет Тайшетского района. Угроза перехода лесного пожара также была снята. В настоящее время угрозы населенным пунктам нет. 

Напомним, накануне борт Ми-8 МЧС России задействовался в тушении лесного пожара в Усольском районе. Произведено 20 сливов 60 тонн воды, обработано 800 метров кромки пожара. Сегодня вертолёт Ми-8 МЧС России будет задействован в обслуживании лесного пожара в Усть-Удинском районе.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: