Красноярск: пробки 3
За первый день лета в столице Тувы украли пять смартфонов

За первый день лета в столице Тувы украли пять смартфонов

03.06.2021 14:20
  1. В дежурную часть по г. Кызылу обратилась 60-летняя местная жительница с заявлением о том, что неизвестный возле остановки «Почта» из кармана куртки похитил дорогостоящий телефон.
  2. В этот же день в городскую полицию обратилась 32-летняя кызылчанка - неизвестный на остановке «Медучилища», похитил оставленную на скамейке дамскую сумку, внутри которой находился сотовый телефон марки «Айфон SE».
  3. При проверке следующего заявления сотрудники полиции установили, что 39-летняя жительница Кызыла закупалась в одном из магазинов города, после чего, забыв телефон на прилавке, ушла, а когда вернулась - его уже не было.
  4. 25-летний обратившийся сообщил полицейским о краже сотового телефона в сквере. Выяснилось, что потерпевший оставил свой смартфон без присмотра на скамейке. Обнаружив пропажу, потерпевший обратился в полицию.
  5. Еще одно заявление поступило от 38-летнего гражданина. По его словам, он арендовал велосипед и во время катания по городу положил телефон на бардачок велосипеда. После этого он обнаружил пропажу мобильного устройства
По данным фактам возбуждены уголовные дела по пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину».

Полицейскими в настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых, причастных к совершению краж.

За аналогичный период 2020 года было совершено 426 краж, что показывает рост преступлений более чем в 1,5 раза. Как показывает статистика 80% имущественных краж совершается в общественном транспорте.

Анализ показывает, что чаще всего граждане становятся жертвами карманных краж по собственной невнимательности и вследствие небрежного отношения к сохранности своих вещей. При этом заявления от граждан о тайных хищениях сотовых телефонов в маршрутных такси и автобусах поступают в Управление МВД по городу Кызылу ежедневно.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: