За сутки в регионе ликвидировано 23 пожара, пострадавших нет, спасены 23 человека.
В ночь на 12 октября в селе Кавказское Минусинского района произошло возгорание крыши частного дома и гаража, где находились трактор и грузовик (иллюстрации 1, 2). Огонь охватил территорию в 85 квадратных метров и был успешно потушен. Вероятная причина возникновения пожара – преднамеренный поджог.
Утром в одном из домов в 5-м микрорайоне Ачинска вспыхнула квартира (фото 3). Из здания самостоятельно эвакуировались девять жильцов, а еще 23 человека, включая шестерых с использованием спасательных устройств, были выведены из опасной зоны сотрудниками МЧС России. Площадь пожара составила 5 квадратных метров. По предварительной информации, причиной стало небрежное обращение с огнем.
За прошедший период спасатели МЧС дважды выезжали для устранения последствий ДТП. Инцидентов на водных объектах зафиксировано не было.
За неделю было зарегистрировано 118 пожаров, в результате которых погибли пять человек, трое получили ранения, а 93 были спасены. Наиболее распространенными причинами возгораний стали: неосторожное обращение с огнем (52 случая), неисправность электропроводки (26 случаев) и нарушения правил эксплуатации отопительных печей (24 случая).