Красноярск: пробки 6
В Кузбассе осуждён тракторист, по вине которого произошло ДТП со смертельным исходом

В Кузбассе осуждён тракторист, по вине которого произошло ДТП со смертельным исходом

23.10.2020 14:35
В ходе рассмотрения уголовного дела Мариинским городским судом Кемеровской области установлено, что в конце ноября 2019 года около 19 часов водитель трактора перевозил в прицепе с отсутствующими габаритными огнями сортименты древесины, свисавшие за габариты прицепа примерно на 2 метра. Позади трактора на автомобиле с включёнными аварийными огнями двигались знакомые водителя трактора, с которыми он заготавливал древесину. Неожиданно в тракторе закончилось топливо, и он остановился, частично съехав на правую обочину. Знакомые уехали на машине в Мариинск за дизтопливом. Тракторист остался на месте, через некоторое время стал доставать из кабины аварийный знак, когда увидел вдалеке свет фар автомобиля, и практически сразу почувствовал удар в заднюю часть прицепа. В результате столкновения водитель легкового автомобиля получил незначительные травмы, а женщина, сидевшая на пассажирском сиденье, погибла.

Вина подсудимого в нарушении правил дорожного движения, повлёкшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч.3 ст.264 УК РФ), была полностью доказана. Мариинский городской суд Кемеровской области назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. Также с осуждённого в пользу потерпевшего взыскано 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Посчитав приговор суда несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания, осуждённый и его защитник обжаловали его в Кемеровский областной суд. Однако судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда оставила приговор без изменения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: