Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае возобновились лесные пожары

В Красноярском крае возобновились лесные пожары

17.09.2020 12:18
Как сообщает региональное МЧС, угрозы населенным пунктам не было.

«Вместе с тем, по данным синоптиков в ближайшие дни на севере края еще сохраняется высокая пожарная опасность третьего-четвертого класса опасности. В связи с этим увеличивается риск возникновения природных пожаров по причинам нарушений гражданами правил пожарной безопасности при нахождении на природе, в лесных массивах и в садовых обществах», - говорится в сообщении.

Наибольшую опасность для населенных пунктов представляют ландшафтные пожары, когда на большой площади горит сухая трава, а при сильном ветре пламя быстро распространяется на большие площади.

Несколько пожаров при помощи космомониторинга были зафиксированы 16 сентября на территории Назаровского, Новоселовского, Шарыповского, Кежемского районов края.
«Горение сухой растительности возникает из-за нарушений правил пожарной безопасности, когда местные жители или отдыхающие разжигают костры и мангалы, выжигают траву на огородах, дачных и приусадебных участках. Кроме того, к возгораниям сухостоя в труднодоступной местности могли привести неосторожные действия с огнем грибников, рыбаков и охотников. Контроль за обстановкой и оперативную ликвидацию природных возгораний на начальной стадии осуществляют патрульно-маневренные группы муниципальных образований», - добавили в министерстве.
Главное управление МЧС России по Красноярскому краю призывает администрации муниципалитетов принять дополнительные меры по предупреждению возгораний в природной среде, усилить работу по патрулированию территорий, а также при обнаружении термоточек организовать оперативное реагирование на начальной стадии возникновения огня.

Гражданам в условиях высокой пожароопасности рекомендуется проявлять осторожность при проведении любых огневых работ, не разводить костры вблизи лесов и строений, не поджигать траву и мусор в сухую ветреную погоду.

Фото: 24.mchs.gov.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: