Красноярск: пробки 7
В Красноярском крае прогнозируют новые подтопления

В Красноярском крае прогнозируют новые подтопления

11.05.2021 12:00
ГУ МЧС России по Красноярскому краю
В пресс-службе ГУ МЧС по Красноярскому краю рассказали о гидрологической обстановке в регионе на 11 мая. Серьёзных подтоплений жилых домов пока нет, но в группе риска находятся несколько населённых пунктов. Кроме того, в 4 районах края разлиты участки дорог.

Прогнозы

11 мая может достигнуть опасной отметки уровень воды в реке Оя в районе посёлка Ермаково. Не исключают размыв дорог и мостов, затопление приусадебных участков, хозяйственных построек, жилых домов.

Кроме того, ожидается рост уровня воды в реке Кас – посёлок Александровский Шлюз Енисейского района. Возможны затопления в пониженных участках местности.

Подтопления

В Ермаковском и Туруханском районах подтоплены 13 приусадебных участков в 3-х населённых пунктах. Водой залило подвалы 4-х домов в селе Ворогово.

10 мая начался ледоход на реке Енисей на участке сёл Ярцево – Подкаменная Тунгуска. Голова ледохода находится в районе посёлка Бор. Администрация Туруханского района ввела режим ЧС.

В Бору подготовили 6 пунктов временного содержания для жителей с. Ворогово. Из села эвакуировали 50 человек, из них 10 детей. Большая часть разместилась у родственников, остальные – в Вороговской районной больнице. На месте работает межведомственная группа.

Как в свою очередь добавили в краевой прокуратуре, «уровень воды по состоянию на 8.00 часов 11.05.2021 превысил критическую отметку, произошло подтопление подвальных помещений в 4-х жилых домах по ул. Набережная». На контроле находятся материальные выплаты пострадавшим.

Переливы дорог

- Тюхтетский муниципальный округ: автодорога Тюхтет – Поваренкино. Перелита автодорога общей протяженностью около 800 м, ограничено движение для транспорта.

- Богучанский район: автодорога Богучаны – Бедоба. Наблюдается перелив участка автодороги общей протяженностью около 150 м, ограничено движение для транспорта.

- Бирилюсский район: автодорога Бирилюссы – Сосновка – Маталассы. Подтопило дорожное полотно протяженностью 250 метров. Движение автомобилей на участке ограничено.

- Каратузский район: автодорога Каратузско – Старая Копь. Перелив дорожного полотна протяженностью 50 метров. Движение автомобилей на данном участке ограничено.

Прохождение паводка на территории края находится на контроле сотрудников МЧС.

«Увеличение температуры на территории центральных и южный районов Красноярского края способствует процессу снеготаяния, формирования склонового стока в 19 муниципальных образованиях. Возможны локальные подтопления в пониженных участках местности, в подвальных помещениях частного жилого сектора, хозяйственных построек, а также участков дорог и мостов», – сообщил заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю Евгений Корочевский.


Видео: ГУ МЧС по Красноярскому краю.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: