Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае без света остались 1065 домов

В Красноярском крае без света остались 1065 домов

25.05.2021 12:42
Вечером 24 мая в Енисейском районе Красноярского края произошло аварийное отключение электроэнергии в районе села Верхнепашино. Стрела плавучего крана при буксировке на Енисее зацепилась за ЛЭП мощностью 110 кВт и оборвала две нижние линии.

hZac4N2T480.jpg
ПАО «Россети Сибирь»

Подача электричества прекратилась в следующих населенных пунктах: Епишино, Городище, Подтесово, Каменск, Рудиковка, Еркалово, Потапово и Высокогорское. Это 1065 домов, в которых проживают 6156 человек. Без света также остались 36 социально значимых объектов.

По предварительной информации, пострадавших нет. Отопительный сезон в районе завершен.

Посёлки планируют подключить к резервной схеме до 22:00 25 мая.

«К месту направлены две бригады ПАО «Россети Сибирь», в готовность приводятся семь дизельных электростанций (ДЭС) общей мощностью 1,9 МВт. Школы в Подтёсово и Высокогорском подключены к электроэнергии от ДЭС, учебный процесс в образовательных учреждениях, где планируется сдача ЕГЭ, не приостановлен», – добавили в пресс-службе краевого правительства.

О ситуации известно губернатору Александру Уссу. По его поручению происшествие находится на особом контроле агентства по ГО и ЧС.

Обновление от компании «Россети Сибирь»: оборван провод длиной 1,5 км; на месте работают 14 бригад и 13 единиц спецтехники. Задействованы 13 передвижных резервных источников электроснабжения (РИСЭ). Кроме того, на помощь енисейским энергетикам откликнулись коллеги из Кемерова и Хакасии: отсюда оперативно доставляются до Енисейска еще 14 дизель-генераторных установок. Всего будет задействовано 33 РИСЭ, из них 27 установок – «Россети Сибирь», 4 – «КрасЭко» и 2 – от МЧС.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: