Красноярск: пробки 3
В Красноярске задержали подозреваемых в мошенничестве на 2,5 млн рублей

В Красноярске задержали подозреваемых в мошенничестве на 2,5 млн рублей

10.08.2022 10:57
Сотрудники УУР ГУ МВД России по краю и ОУР МУ МВД России «Красноярское» задержали двоих мужчин, подозреваемых в телефонном мошенничестве.

С 27 июля по 2 августа в краевом центре было зарегистрировано 5 фактов мошенничества под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП». В общей сложности пенсионеры лишились почти 2,5 млн рублей.

Потерпевшим звонили неизвестные под видом родственника, медицинского работник или сотрудника правоохранительных органов. Они сообщали, что близкий человек стал виновником ДТП, в котором сильно пострадал другой человек. Далее мошенники просили передать деньги якобы для возмещения ущерба потерпевшим, лечения пострадавшего родственника или для «решения вопроса» без возбуждения уголовного дела. В ходе разговора аферисты убеждали граждан спрятать деньги в пакет с вещами и передать их курьеру.

При проведении оперативных мероприятий установили личности и задержали двух мужчин. Они выполняли функции курьеров и получали деньги от потерпевших. Потом они переводили их на банковские счета.

Так, 25-летний подозреваемый получил от 81-летней жительницы Кировского района 790 тысяч рублей, а 35-летнему злоумышленнику четверо пенсионеров в Октябрьском и Железнодорожном районах в общей сложности передали 1 миллион 650 тысяч рублей.

Сейчас возбудили уголовные дела за мошенничество. Полицейские устанавливают всех причастных к совершению этих преступлений.

Отметим, что в крае с начала 2022 года жертвами мобильного мошенничества стали более 4 тысяч человек.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: