Красноярск: пробки 1
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС из-за увеличения сбросов воды на ГЭС

В Красноярске ввели режим угрозы ЧС из-за увеличения сбросов воды на ГЭС

02.06.2021 13:22
Фото Сергея Печинкина
Власти Красноярска решили ввести в городе режим угрозы ЧС. Все органы управления перевели в режим повышенной готовности, администрации районов должны ежедневно осматривать наиболее опасные участки береговой черты. Кроме того, управляющие компании должны принять меры по предотвращению аварийных ситуаций на оборудовании в домах.

Уровень воды в Енисее продолжит подниматься из-за увеличения объёмов расходования воды на Красноярской ГЭС. С 14 часов 2 июня он составит 6000 кубометров в секунду, а к пятнице возрастёт до 7000.

«Жителям, чьи дома и имущество расположены в низменностях, прилегающих к руслу Енисея, рекомендовано убрать автомобили и технику из зон возможного затопления, принять меры к сохранности своих документов и ценных вещей, а также воздержаться от посещения дачных и садовых участков, если подъездные пути к ним могут быть блокированы водой», – предупреждают в мэрии.

Напомним, по прогнозам специалистов Гидрометцентра России, запасы талой воды в Саянах близки к историческому максимуму за весь период наблюдений. Именно эта вода поступит в водохранилища на Енисее – Саяно-Шушенское и Красноярское.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: