Красноярск: пробки 3
В Хакасии на районные органы опеки завели уголовное дело

В Хакасии на районные органы опеки завели уголовное дело

13.08.2021 11:44
Как сообщили в Следственном комитете, по результатам проверки по факту нахождения двух малолетних детей в опасности возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц отдела опеки и попечительства Управления образования администрации Ширинского района по статье 293 Уголовного кодекса.

По данным следствия, 29 июля в социальных сетях была опубликована информация о том, что в Москве находится женщина с несовершеннолетними дочерью и сыном. Семья приехала из Хакасии. По сообщению очевидца, у матери нет денег, просит еду у служителей церкви ищет бесплатный ночлег в гостиницах столицы. Мальчик ходит по улице в носках, оба ребёнка голодают.
Ранее женщину осудили за истязание третьего ребёнка.

«По имеющимся у органов следствия материалам, ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия в отношении матери детей и ее сожителя осуществлялось уголовное преследование по факту истязания ее третьего ребенка. Приговором суда женщина признана виновной и осуждена с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее младшим сыном 14-летнего возраста», - рассказали в Следственном комитете.

В ведомстве также отметили - в ходе предварительного расследования уголовного дела в Управление образования Ширинского района неоднократно направлялась информация с требованием решить вопрос о лишении женщины родительских прав. Однако меры не были приняты, даже после вступления приговора суда в законную силу. Вследствие халатного отношения должностных лиц дети оказались в опасном положении в другом регионе, ведут бродяжнический образ жизни.

До настоящего времени местонахождение женщины и её детей не установлено. Выполняются следственные действия и разыскные мероприятия. Расследование уголовного дела продолжается.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: