Красноярск: пробки 3
В Иркутской области в зонах подтопления работают психологи

В Иркутской области в зонах подтопления работают психологи

03.04.2021 14:52
Фото: ГУ МЧС РФ по Иркутской области
В селе Хомутово, на выездном совещании под руководством губернатора региона Игоря Кобзева, принято решение организовать рейд по жилому сектору для выявления проблемных вопросов и разъяснения жителям возможности эвакуироваться в пункты временного размещения. Некоторые семьи оставили жильё, переехав к родственникам, однако во многих домах остались местные жители, отказавшиеся от эвакуации. Вместе с врачами скорой помощи сотрудники спасательного ведомства прошли по затопленным улицам.

«Людей беспокоят проблемы с электричеством, питьевой водой, продуктами питания и медикаментами. Многие не могут выйти из дома и не знают, куда обращаться для получения помощи. Мы рассказываем об обстановке, разъясняем причины происходящего, обсуждаем действия в случае ухудшения ситуации, - сказала психолог Главного управления МЧС России по Иркутской области Оксана Серазтдинова. – Опыт работы в зоне подтопления у нас уже есть, много приходилось общаться с жителями города Тулуна при паводке летом 2019 года. Проблемы у населения примерно те же. Мы понимаем их тревожность и даже агрессию. Наша задача - помочь взглянуть на реальность объективно и принять правильное решение».

мчс2.jpg

Медики, в свою очередь, проверяют самочувствие людей, дают рекомендации. Вопросы, пожелания и просьбы с адресами переданы в местную администрацию, работникам соцзащиты, спасателям.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: