В Иркутской области на трассе «Байкал» около п. Култук перевернулась фура с ракетным топливом. Одна из бочек треснула.
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что ведомство оценит последствия аварии.
«В бочке — АК-27И (Меланж) – это вещество представляет опасность при вдыхании его паров. При этом течь дал еще и бак фуры, из которого на дорогу потекли ГСМ. А это уже чревато крупными неприятностями: при соединении АК-27И с ГСМ вероятно возгорание», – рассказала Светлана Радионова на своем странице в Инстаграм.
Сейчас место разлива обработали дезинфицирующим раствором. По предварительным данным Росприроднадзора, не зафиксировано превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ.
АК-27И (меланж) представляет собой высоколетучую жидкость красного или ярко-жёлтого цвета и является окислителем ракетного топлива в жидкостных реактивных двигателях. Применялся в самых разных родах войск, использовавших ракеты с ЖРД.